Estrutura organizacional 

 

DEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Rodrigo Baptista Pacheco


1º SUBDEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Marcelo Leão Alves


 2ª SUBDEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Paloma Araújo Lamego


CHEFIA DE GABINETE

Carolina de Souza Crespo Anastácio


CORREGEDORIA-GERAL
Katia Varela Mello


SUBCORREGEDORIA-GERAL

Simone Maria Soares Mendes


ASSESSORIA DA CORREGEDORIA-GERAL

Alessandra Pinto Fernandes

Mariana da Rocha Viegas

Sonia Maria Arruda Gonçalves Nunes

 

SECRETARIA DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO

Marlon Vinícius de Souza Barcellos

 

SECRETARIA DE ENGENHARIA

Luciene Torres Pereira

 

SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOAS

Leandro Santiago Moretti

 

COORDENADORIA GERAL DO ESTÁGIO E DA RESIDÊNCIA JURÍDICA

Leandro Santiago Moretti

 

SECRETARIA DE LOGÍSTICA
Viviane Aló Drummond Pereira da Cunha

 

SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Julia Chaves Figueiredo

 

ASSESSORIA ESPECIAL DO GABINETE DO DEFENSOR PÚBLICO GERAL

-

 

ASSESSORIA PARLAMENTAR

Maria Carmen de Sá


COORDENADORIA DE MOVIMENTAÇÃO

Isabela Monteiro Menezes


ASSESSORIA DA COORDENADORIA DE MOVIMENTAÇÃO

Denise Firemand Oliveira

Luís Henrique Linhares Zouein

 

DIRETORIA-GERAL DO CENTRO DE ESTUDOS JURÍDICOS - CEJUR
José Augusto Garcia de Sousa


DIRETORIA DE CAPACITAÇÃO DO CEJUR
Adriana Silva de Britto


OUVIDORIA GERAL 
Guilherme Pimentel Braga

 

COORDENAÇÃO DE MEDIAÇÃO E PRÁTICAS EXTRAJUDICIAIS

Christiane Serra Ferreira

Júlia Mendes Luz  

Andrea Issa Avila V. Martins


 

 

 

 

 

COORDENADORIA DO CONCURSO PARA A CLASSE INICIAL DA DEFENSORIA PÚBLICA

Paloma Araújo Lamego

 

SUBCOORDENADORIA DO CONCURSO

Viviane Aló Drummond Pereira da Cunha


COORDENADORIA DA CENTRAL DE RELACIONAMENTO COM O CIDADÃO
Felipe Martins Costa Brito


COORDENADORIA-GERAL DO INTERIOR E DA BAIXADA FLUMINENSE
Raquel Antonio Ramos


COORDENADORIA CÍVEL
Patricia Cardoso Maciel Tavares


SUBCOORDENADORIA CÍVEL

Beatriz Carvalho de Araujo Cunha

 

COORDENADORIA DE DEFESA CRIMINAL

Lúcia Helena Silva de Barros de Oliveira


SUBCOORDENADORIA DE DEFESA CRIMINAL

Isabel de Oliveira Schprejer


ASSESSORIA PARA ASSUNTOS INSTITUCIONAIS

Marina Lowenkron de Martino Tostes


COORDENADORIA DAS CÂMARAS CRIMINAIS

Paulo Cesar Barroso

Mariangela Benedetto Giusti


COORDENADORIA DAS CÂMARAS CÍVEIS
José Paulo Tavares de Moraes Sarmento


COORDENADORIA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA

Thaisa Guerreiro Souza

 

SUBCOORDENADORIA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA

Alessandra Nascimento Rocha Glória

 

ASSESSORIA JURÍDICA DO DEFENSOR PÚBLICO-GERAL

Paula Andressa Fernandes Benette


DIRETORIA DE ESTUDOS E PESQUISAS DE ACESSO À JUSTIÇA
Carolina Dzimidas Haber


COORDENADORIA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Flávia Brasil Barbosa do Nascimento

 

SUBCOORDENADORIA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Maria Matilde Alonso Ciorciari

 

COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Rodrigo Azambuja

 

COORDENADORIA REGIONAL DA CAPITAL
Vanessa Silveira Gaio do Nascimento

 

COORDENADORIA GERAL DE PROGRAMAS INSTITUCIONAIS

Carolina de Souza Crespo Anastácio

 

COORDENADORIA DA PROMOÇÃO DA EQUIDADE RACIAL

Daniele da Silva de Magalhães

 

SUBCOORDENADORIA DA PROMOÇÃO DA EQUIDADE RACIAL

Adriana Silva de Britto

 

Perfil do Defensor Público-Geral, Rodrigo Pacheco

Eleito para o segundo mandato de dois anos à frente da Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro (DPRJ), Rodrigo Baptista Pacheco tomou posse em 7 de janeiro de 2021, exatamente dois anos após assumir o primeiro mandato como defensor público-geral do Estado. Candidato único, foi reeleito em 13 de novembro de 2020, com 682 votos da categoria, um índice de 87,21%. Carioca do Humaitá, nasceu em 5 de outubro de 1978.

Formou-se pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) e ingressou na classe inicial da carreira da Defensoria Pública em 2002, atuando, desde então, em todo o Estado. Em 16 anos, passou por órgãos de atuação no Norte e no Sul Fluminense; em São Gonçalo; na Baixada Fluminense; e nas regionais da Capital.

Atualmente é titular da 16ª Vara Criminal da Capital e de 2015 a 2018 assumiu a 2ª Subdefensoria Pública-Geral na gestão de André Luís Machado de Castro. Antes disso, foi diretor de Assuntos Institucionais da Associação dos Defensores Públicos do Estado do Rio de Janeiro (ADPERJ) no biênio 2004/2005, e voltou à associação como vice-presidente no biênio 2008/2009.

Ainda no primeiro mandato, teve o desafio de conduzir a Defensoria Pública do Rio de Janeiro na pandemia da Covid-19, o que exigiu a adoção de uma série de medidas para assegurar o atendimento aos mais vulneráveis, sem comprometer a segurança dos usuários e do quadro funcional da instituição. Inovação vem sendo premissa básica da gestão, com ações como o lançamento do aplicativo Defensoria RJ e a ampliação do Verde, sistema eletrônico de atendimento utilizado por defensores e servidores para dar mais agilidade à prestação de serviços.

Pacheco é um entusiasta da comunicação e da utilização de dados na atuação da Defensoria. Também vê a adoção da tecnologia como essencial para a prestação de serviços da instituição. Além disso, assumiu o compromisso de promover ações afirmativas que priorizem a diversidade em todas as esferas.

 

 

 

Coordenadores regionais

REGIÃO

COORDENADOR

REGIÃO 01

(Belford Roxo, Duque de Caxias, Japeri, Nilópolis, Nova Iguaçú,

Queimados e São João de Meriti)

 

Coordenadora: Claudia Daltro Costa Matos

REGIÃO 2

(Guapimirim, Itaboraí, Magé, Niterói e São Gonçalo)

Coordenador: Marcello Mendonça de Brito 

Subcoordenador (Itaboraí): Luiz Fabiano Oliveira de Faria 

Subcoordenadora (Niterói): Teresa Maria Leão Alves Lopes

Subcoordenadora (Regional Alcântara): Anik Albino Quintanilha 

REGIÃO 3

(Araruama, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Cabo Frio, Casimiro de Abreu,

Iguaba Grande, Maricá, Rio Bonito, Rio das Ostras, São Pedro D’Aldeia, Saquarema e Silva Jardim)

Coordenador: Marcelo Machado da Costa 

REGIÃO 4

(Barra Mansa, Itatiaia, Pinheiral, Piraí, Porto Real/Quatis, Resende, Rio Claro e Volta Redonda)

Coordenador: Felipe Bruno Cambraia

REGIÃO 5

(Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Cordeiro, Duas Barras, Nova Friburgo,

Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Moraes)

Coordenador: Marcelo de Souza Galliez

REGIÃO 6

(Miguel Pereira, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Petrópolis/Itaipava e Três Rios/Areal)

Coordenador: Luciana de Almeida Lemos

REGIÃO 7

(Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Italva/Cardoso Moreira, Itaocara, Itaperuna,

Laje do Muriaé, Miracema, Natividade, Porciúncula, Santo Antônio de Pádua e São Fidélis)

Coordenadora: Valéria de Rezende Rodrigues Brum Garcia

REGIÃO 8

(Carapebus/Quissamã, Conceição de Macabu e Macaé)

Coordenadora: Mariana Brito Limpo da Cunha e Silva Ferreira Pauzeiro

REGIÃO 9

(Angra dos Reis, Itaguaí, Mangaratiba, Paraty e Seropédica)

 Coordenador: André Bernardes Lopes 

 

REGIÃO 10

(Barra do Piraí, Rio das Flores, Valença, Engenheiro de Paulo de Frontin,

Mendes, Paracambi e Vassouras)

Coordenadora: João Paulo Terra Meireles

REGIÃO 11

(Teresópolis, São José do Vale do Rio Preto, Sapucaia, Sumidouro e Carmo)

Coordenadora: Fernanda da Costa Santos

REGIÃO 12

(Campos dos Goytacazes, São Francisco de Itabapoana e São João da Barra)

Coordenadora: Lívia Albuquerque França


 

 

Núcleos Especializados

NÚCLEOS

COORDENADORAS/ES

Coordenadoria de Regularização Fundiária e Segurança da Posse (Núcleo de Terras e Habitação – Nuth e Núcleo de Loteamentos)

Coordenadora: Viviane Silva Santos Tardelli

Subcoordenador: Ricardo de Mattos Pereira

Coordenadoria de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente – Cdedica

Coordenadora: Paola Mavropoulos Beekhuizen Villar Gradin

Subcoordenadora: Angelica Rodrigues da Silveira

Subcoordenadora: Daniela Martins Considera

Núcleo de Direitos Humanos – Nudedh

Coordenador: Fabio Amado de Souza Barretto

Subcoordenador: Daniel Lozoya Constant Lopes

Núcleo de Atendimento à Pessoa com Deficiência – Nuped

Coordenador: Pedro González Montes de Oliveira

Núcleo Especial de Atendimento à Pessoa Idosa – Neapi

Coordenador: Maria Júlia Miranda Baltar da Rocha

Núcleo de Combate ao Racismo e à Discriminação Étnico-Racial - Nucora

Coordenadora: Daniele da Silva de Magalhães

Núcleo de Defesa da Diversidade Sexual e Direitos Homoafetivos – Nudversis

Coordenadora: Mirela Assad Gomes

Núcleo de Defesa dos Direitos da Mulher – Nudem

Coordenadora: Maria Matilde Alonso Ciorciari

Núcleo de Defesa do Consumidor – Nudecon

Coordenador: Eduardo Chow de Martino Tostes

Subcoordenador: Thiago Basílio

Subcoordenadora: Adriana João

Núcleo do Sistema Penitenciário – Nuspen

Coordenador: Daniel Diamantaras de Figueiredo

Subcoordenador: Leonardo Rosa Melo da Cunha

Subcoordenador: João Gustavo Fernandes Dias (NUCAPP)

Núcleo de Cadeias Públicas e Apoio ao Preso Provisório – Nucapp

Coordenador: João Gustavo Fernandes Dias

Coordenação das Defensorias Públicas do Núcleo de Audiência de Custódia

Coordenadora: Mariana de Castro Matos

Subcoordenadora: Nathalia Parente de Azevedo

Núcleo de Fazenda Pública Coordenadora:  Samantha Monteiro de Oliveira

Núcleos de 1º Atendimento

Coordenadora: Raquel Antonio Ramos

   



VOLTAR