Estrutura organizacional 

 

DEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Rodrigo Baptista Pacheco


1º SUBDEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Marcelo Leão Alves


 2ª SUBDEFENSORIA PÚBLICA-GERAL DO ESTADO
Paloma Araújo Lamego


CHEFIA DE GABINETE

Carolina de Souza Crespo Anastácio


CORREGEDORIA-GERAL
Nilton Manoel Honório


SUBCORREGEDORIA-GERAL
Franklyn Roger Alves Silva


ASSESSORIA DA CORREGEDORIA-GERAL

Alessandra Pinto Fernandes

Andrea Issa Avila Vieiralves Martins
Mariana da Rocha Viegas

 

SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
Alexandre de Carvalho Rodrigues Romo

 

SECRETARIA DE GESTÃO PESSOAL

Leandro Santiago Moretti

 

COORDENADORIA GERAL DO ESTÁGIO E DA RESIDÊNCIA JURÍDICA

Leandro Santiago Moretti

 

SECRETARIA DE LOGÍSTICA
Viviane Aló Drummond Pereira da Cunha

 

SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Júlia Chaves de Figueiredo

 

ASSESSORIA ESPECIAL DO GABINETE DO DEFENSOR PÚBLICO GERAL

André Luís Machado de Castro

 

ASSESSORIA PARLAMENTAR
Francisco Messias Neto


COORDENADORIA DE MOVIMENTAÇÃO
Cristiane Mello de Medeiros Vargas


ASSESSORIA DA COORDENAÇÃO DE MOVIMENTAÇÃO
Andreia Helena Conde Falcão

Patrícia de Souza Figueiredo


DIRETORIA-GERAL DO CENTRO DE ESTUDOS JURÍDICOS - CEJUR
José Augusto Garcia de Sousa


DIRETORIA DE CAPACITAÇÃO DO CEJUR
Adriana Silva de Britto


OUVIDORIA GERAL 
Pedro Daniel Strozenberg

SUBOUVIDORIA GERAL 
Karina Gonçalves Jasmim


 

 

 

 

 

COORDENADORIA DO CONCURSO PARA A CLASSE INICIAL DA DEFENSORIA PÚBLICA

Paloma Araújo Lamego

 

SUBCOORDENADORIA DO CONCURSO

Alexandre de Carvalho Rodrigues Romo

Júlia Chaves de Figueiredo


COORDENADORIA DA CENTRAL DE RELACIONAMENTO COM O CIDADÃO
Gabriela Varsano Cherem


COORDENADORIA-GERAL DO INTERIOR E DA BAIXADA FLUMINENSE
Luciene Torres Pereira


COORDENADORIA CÍVEL
Cíntia Regina Guedes


SUBCOORDENADORIA CÍVEL

Ana Paula Prata de Freitas Viana

 

COORDENADORIA DE DEFESA CRIMINAL
Emanuel Queiroz Rangel


SUBCOORDENADORIA DE DEFESA CRIMINAL
Ricardo André de Souza


ASSESSORIA PARA ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
Elisa Costa Cruz


COORDENADORIA DAS CÂMARAS CRIMINAIS
Mariangela Benedetto Giusti
COORDENADORIA DAS CÂMARAS CÍVEIS
 


COORDENADORIA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA

Thaisa Guerreiro Souza

SUBCOORDENADORIA DE SAUDE E TUTELA COLETIVA

Alessandra Nascimento Rocha Glória

 

ASSESSORIA JURÍDICA DO DEFENSOR PÚBLICO-GERAL
Fabiano Pinto de Magalhães


DIRETORIA DE ESTUDOS E PESQUISAS DE ACESSO À JUSTIÇA
Carolina Dzimidas Haber


COORDENADORIA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Flávia Brasil Barbosa do Nascimento

 

SUBCOORDENADORIA DE DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER
Maria Matilde Alonso Ciorciari

 

COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE

Rodrigo Azambuja

 

COORDENADORIA REGIONAL DA CAPITAL
Vanessa Silveira Gaio do Nascimento

 

COORDENADORIA GERAL DE PROGRAMAS INSTITUCIONAIS

Carolina de Souza Crespo Anastácio

 

Perfil do Defensor Público-Geral, Rodrigo Pacheco

Eleito para um mandato de dois anos à frente da Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro (DPRJ), Rodrigo Baptista Pacheco tomou posse como defensor público-geral do Estado no dia 7 de janeiro de 2019. Aos 40 anos, foi o mais votado para a composição da lista tríplice e na eleição realizada em 9 de novembro de 2018 recebeu 552 dos 886 votos válidos registrados no pleito.  

Formou-se pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) e ingressou na classe inicial da carreira da Defensoria Pública em 2002, atuando, desde então, em todo o Estado. Em 16 anos, passou por órgãos de atuação no Norte e no Sul Fluminense; em São Gonçalo; na Baixada Fluminenses; e nas regionais da Capital.  

Atualmente é titular da 16ª Vara Criminal da Capital e de 2015 a 2018 assumiu a 2ª Subdefensoria Pública-Geral na gestão de André Luís Machado de Castro. Antes disso, foi diretor de Assuntos Institucionais da Associação dos Defensores Públicos do Estado do Rio de Janeiro (ADPERJ) no biênio 2004/2005, e voltou à associação como vice-presidente no biênio 2008/2009.  


Em 2013, foi eleito membro classista do Conselho Superior da Defensoria Pública.

 

 

 

Coordenadores regionais

REGIÃO

COORDENADOR

REGIÃO 01

(Belford Roxo, Duque de Caxias, Japeri, Nilópolis, Nova Iguaçú,

Queimados e São João de Meriti)

 

 Coordenadora: Luciene Torres Pereira

REGIÃO 2

(Guapimirim, Itaboraí, Magé, Niterói e São Gonçalo)

Coordenador: Marcello Mendonça de Brito 

Subcoordenador (Itaboraí): Luiz Fabiano Oliveira de Faria 

Subcoordenadora (Niterói): Teresa Maria Leão Alves Lopes

Subcoordenadora (Regional Alcântara) Anik Albino Quintanilha 

REGIÃO 3

(Araruama, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Cabo Frio, Casimiro de Abreu,

Iguaba Grande, Maricá, Rio Bonito, Rio das Ostras, São Pedro D’Aldeia, Saquarema e Silva Jardim)

Coordenadora: Raquel Antonio Ramos 

REGIÃO 4

(Barra Mansa, Itatiaia, Pinheiral, Piraí, Porto Real/Quatis, Resende, Rio Claro e Volta Redonda)

Coordenadora: Maria Carolina Tavares Geraldino

REGIÃO 5

(Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Cordeiro, Duas Barras, Nova Friburgo,

Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Moraes)

Coordenador: Marcelo de Souza Galliez

REGIÃO 6

(Miguel Pereira, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Petrópolis/Itaipava e Três Rios/Areal)

VAGO

REGIÃO 7

(Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Italva/Cardoso Moreira, Itaocara, Itaperuna,

Laje do Muriaé, Miracema, Natividade, Porciúncula, Santo Antônio de Pádua e São Fidélis)

Coordenadora: Valéria de Rezende Rodrigues Brum Garcia

REGIÃO 8

(Carapebus/Quissamã, Conceição de Macabu e Macaé)

Coordenadora: Karen Simões Rosa e Silva 

REGIÃO 9

(Angra dos Reis, Itaguaí, Mangaratiba, Paraty e Seropédica)

 Coordenador: André Bernardes Lopes 

 

REGIÃO 10

(Barra do Piraí, Rio das Flores, Valença, Engenheiro de Paulo de Frontin,

Mendes, Paracambi e Vassouras)

Coordenadora: Mirela Assad Gomes

REGIÃO 11

(Teresópolis, São José do Vale do Rio Preto, Sapucaia, Sumidouro e Carmo)

Coordenador: Marcos Delano da Silva Costa

REGIÃO 12

(Campos dos Goytacazes, São Francisco de Itabapoana e São João da Barra)

Coordenadora: Isabela Monteiro de Menezes


 

 

Núcleos Especializados

NÚCLEOS

COORDENADORES

Coordenadoria de Regularização Fundiária e Segurança da Posse (Núcleo de Terras e Habitação – Nuth e Núcleo de Loteamentos)

Maria Julia Miranda Baltar da Rocha

Coordenadoria de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente – Cdedica

Coordenador de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente: Rodrigo Martins Azambuja

Subcoordenadora: Daniela Martins Considera

Núcleo de Direitos Humanos – Nudedh

Fabio Amado de Souza Barretto

Subcoordenador: Daniel Lozoya Constant Lopes

Núcleo de Atendimento à Pessoa com Deficiência – Nuped

Pedro Gonzalez Montes de Oliveira

Nucleo Especial de Atendimento à Pessoa Idosa – Neapi

 

Núcleo Contra a Desigualdade Racial – Nucora

Lívia Miranda Müller Drumond Casseres

Núcleo de Defesa da Diversidade Sexual e Direitos Homoafetivos – Nudversis

Letícia de Oliveira Furtado

Núcleo de Defesa dos Direitos da Mulher – Nudem

Maria Matilde Alonso Ciorciari

Núcleo de Defesa do Consumidor – Nudecon

Patricia Cardoso Maciel Tavares

Subcoordenador: Eduardo Chow de Martino Tostes

Núcleo do Sistema Penitenciário – Nuspen

Marlon Vinicius de Souza Barcellos

Subcoordenador: Leonardo Rosa Melo da Cunha

Subcoordenador: João Gustavo Fernandes Dias (NUCAPP)

Núcleo de Cadeias Públicas e Apoio ao Preso Provisório – Nucapp

João Gustavo Fernandes Dias

Coordenação das Defensorias Públicas do Núcleo de Audiência de Custódia

Caroline Xavier Tassara

Núcleo de Fazenda Pública Samantha Monteiro de Oliveira

Coordenação de Mediação

Christiane Serra Ferreira e Júlia Mendes Luz

Núcleos de 1º Atendimento

Luciene Torres Pereira



VOLTAR